会写范文网 >工作计划

三年级下数学估算教案6篇

认真写好教案是为了确保课堂时间能够充分利用,提高教学效果,优秀的教案能够让学生在真实的情境中应用所学知识,下面是会写范文网小编为您分享的三年级下数学估算教案6篇,感谢您的参阅。

三年级下数学估算教案6篇

三年级下数学估算教案篇1

教学目标

1、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。

2、使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。

教学重点

运用所学的知识解决一些实际问题。

教具准备

课件

教学过程

教学设计

个性化设计及反思

一、学前准备

1、口算。

3分钟计时,学生在口算卡上完成20道口算题。

2、计算。

教师板书下列各题,学生在练习本上完成。

(1)集体完成。

(2)指名学生板演。

(3)说一说,各自是怎样计算,如何验算的。

(4)针对学生出现的错误,进行分析和指导。

(5)表扬算理清楚,计算正确及有进步的同学。

3、计算比赛

二、探究新知

1、学习教材第29页例8.

出示主题图。

师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

问:“大约”是什么意思?

师:下面我们就来探究估算的方法。

估算267÷3时,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,然后应用乘法口诀,估出商是多少。在这道算式中,可以把267看作与它接近的整百数300,也可以把267看作与它接近的几百几十数270,且300和270都是3的倍数。

指名学生板演。

方法一:把267看作与它接近的整百数300

267÷3≈100(元)

(300)

答:每天的住宿费大约是100元。

方法二:把267看作与它接近的几百几十数270

267÷3≈90(元)

(270)

答:每天的住宿费大约是90元。

2、学习教材第30页例9.

出示主题图。

师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师:下面我们就来探究估算的方法。

在解决这个问题时,可以用估一估的方法求出18个箱子大约能装下多少个菠萝。因为18接近20,可以把18看成20,算得20个箱子能装下160个菠萝,182>160,所,18只纸箱肯定装不下182个菠萝;还可以用估一估的方法算出装完这些菠萝至少需要多少个纸箱。菠萝的总数为182,接近180,180除以8得数大于20,所以,18个纸箱肯定装不下所有的菠萝。

指名学生板书。

方法一:18≈20

20×8=160(个)

方法二:182≈180

182÷8>20

三、课堂作业新设计

1、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。平均每天传递多少千米?

(1)出示题。

(2)读题,理解题意。

(3)分析数量关系。

(4)列式解答。

(5)说一说自己是怎样想的。

2、有530把椅子,分5次运完,平均每次运多少把?如果分4次运呢?

(1)在理解题意的基础上,分析数量关系。

(2)估算一下,把530平均分成5份或平均分成4份,每份大约是多少。

(3)精确计算。

(4)交流计算结果。

3、现有643盆花摆进花坛,平均放进5个花坛中,每个花坛放多少盆,还剩多少盆?

(1)出示题。

(2)理解题意。

(3)分析数量关系。

(4)独立列式解答。

(5)提问:怎样理解还剩多少盆?(余数就是还剩多少盆)

4、3位教师带50名学生去参观植物园,已知成人票价10元,学生票价5元,10人以上的团体票价为6元,怎样买票合算?

(1)创设情景。教师边讲边出示相关信息。

(2)营造解题氛围。

(3)分组合作,尝试多种解答方法。

(4)比一比,哪小组既解答合理又方法多样。

(5)想一想,在什么情况下师生分开购票是合算的?在什么情况下购买团体票合算?

(6)给学生充分的发言时间和空间。

四、思维训练

如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间?

(1)出示题,讲述题意。

(2)解读图意。

(3)理解题目中所提的问题。

(4)直观看图,正确解答。

(5)交流解题思路。

三年级下数学估算教案篇2

“加强估算”是课程标准对小学数学教学提出来的一项明确要求。在实际教学中,估算教学教什么?怎么样教?在一次数学教学经验交流会上,我有幸听了一节特级教师吴正宪执教的《估算》。课堂教学实录如下:

师:你们二年级经历过估算吗?

师:这节课,咱们一起学习估算知识。(板书:估算)

师:在学习估算时,你有什么问题要问?

生1:怎么去估算?

生2:估算注意些什么?

生3:估算有什么好的方法?

生4:估算有什么用?

生5:估算用在哪里?

师:你们遇到过什么地方用估算,什么地方精确计算?

课件:

生:选A。

课件:师:你能估计出这头大象多重吗?

一生到黑板上板演,其他生在本子上算

汇报并板书:

生1:300×6=1800小估

生2:400×6=2400大估

生3:350×6=2100中估

生4:300×7=2100大小估

生5:300×6+300=2100凑、调估

生6:330+350+300+380+400+350=2130四舍五入估

问:生1你是怎么想的?

生1:这六个数都是三百多,就都看成整三百乘六。

师:你都是往小里估的,你把这种方法起个名字吧!

生:小估。

生哈哈乐。

师:小估就小估吧,小估你请坐。同时在算式的后面板书:小估。

问:生2你是怎么想的?

生2:我都看成了四百。

师:你是往大里估的,对不对,你也给这种方法起个名字吧!

生2:大估。

师:大估你请坐,同时在算式的后面板书:大估。

问:生3你是怎么想的?

生3:都是三百多,就都看成了三百五十。

三年级下数学估算教案篇3

教学内容:

教科书第70页例2,练习十五第4~7题。

教学目标:

引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。

教具、学具准备:

多媒体课件幻灯片。

教学过程:

一、提出问题

1.用多媒体幻灯片逐一出示各种图片,创设问题情境,引导学生提出用乘法计算的问题。

图片内容是:

邮局邮票出售处,有的邮票一枚80分,有的邮票一枚60分。

百货商店鞋柜,一双旅游鞋78元,一双皮鞋164元。

电影院售票处,日场一张电影票15元,夜场一张电影票20元。

小袋鼠蹦跳一次约2米,小袋鼠蹦跳33次。

文具商店柜台,每盒图钉120个,每包日记本25本。

2.出示课本第70页例2主题图:三年一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。

请学生提出问题。老师在学生提出问题的基础上,补充提出:如果老师这时只带250元钱去,够吗?

二、尝试解决

教师先请学生猜一猜带250元够不够?再请学生思考怎么知道我们猜得对不对呢?看看小精灵是怎么说的?

怎么才能知道8×29大约是多少呢?能不能用我们前面学过的计算方法来解决这个问题?

启发学生想出前面我们已经学过整十数乘一位数的乘法口算,我们可以把29看成最接近的整十数来估算。

因为8×30=240,所以8×29的积比较接近240,我们可以列成算式8×29≈240。再由小精灵介绍约等号。

可见带250元够买门票。

三、拓展引申

估计下列几道乘法算式的积大约是多少?

32×649×5218×4581×2

组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数即可。

四、巩固练习

1.完成课本第70页“做一做”中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。

2.用上课开始时呈现的几个问题情境和学生们提出的问题,让学生估算结果,找出答案。

3.请学生举出几个日常生活中估算的例子。

五、课堂小结

1.这节课开头我们碰到了什么问题?是怎么用数学的方法来解决的?

2.上这堂课,你有什么感受和体会?(生活中有许多数学问题,我们应尽可能用学过的知识和方法来解决。)

三年级下数学估算教案篇4

设计说明

?数学课程标准》指出:在教学中选择符合学生心理特征的素材,努力为学生创设熟悉的生活情境,吸引他们的注意力,激发他们的学习兴趣,从而帮助学生更好地理解并掌握知识。

1.巧设情境,轻松导学。

本节课的教学从学生已有的生活经验出发,创设需要运用估算来解决实际问题的情境,让学生有机会参与估算的过程,体会估算的实际意义,从而激发学生学好估算的强烈愿望,树立学好估算的自信心,达到良好的教学效果。

2.让学生体会估算的价值。

教学中,先让学生自主解答,在肯定笔算精确结果的同时,通过交流让学生认识到这样的问题用估算就可以快速解决,不需精确计算,体会估算的价值。

课前准备

教师准备ppt课件

教学过程

⊙复习引入

1.估算下面各题,并说一说估算的方法。

427+275814+691

2.揭示课题:在生活中有很多问题都需要用估算的方法去解决,今天我们就来学习用乘法估算解决问题。

设计意图:复习加法估算的方法,为学习新课做好知识铺垫。同时,让学生初步了解估算可以用来解决实际问题。

⊙探究新知

1.阅读理解,收集信息。

(1)课件出示教材70页例7情境图,明确要解决的问题。

(已知条件:29人去参观,门票8元/人。所求问题:带250元买门票够吗)

(2)引导学生列出算式:29×8。

2.分析解答,探究方法。

(1)引导学生自主解决问题。

(2)展示交流解决问题的方法。

方法一笔算。

方法二估算。

因为29接近30,就把29看作30,30×8=240,29×8

(3)介绍约等号:刚才估算出的得数不是准确值,因此在列算式的时候,算式和得数之间不能用“=”连接,而要用“≈”连接,29×8≈240(元),希望同学们在估算时注意。

3.回顾反思,总结方法。

(1)引导学生比较两种方法哪种简便?(估算)

(2)讨论:为什么估算简便?

(因为这道题问带250元买门票够不够,不是问买门票需要多少钱,所以不需要算出准确结果,这样用估算解决就非常简便了)

(3)小结估算方法:把29看作30,估大了,说明即使有30人去参观,买门票才需要240元,因此带250元一定够。我们在估算时,通常把多位数看作与它接近的整十数、整百数,再与一位数相乘。估算的结果要用约等号连接。

4.拓展。

(1)如果92人参观,带700元买门票够吗?应该怎样估算?

(2)如果92人参观,带800元买门票够吗?应该怎样估算?

三年级下数学估算教案篇5

教学目标:

1、通过活动使学生进一步获得对长度单位的感性认识,掌握对长度估计的方法,培养学生估计的意识和动手操作的能力。

2、通过估算活动,培养学生的推理判断能力。

3、使学生体会到数学与人类生活的密切联系,提高对数学学习的兴趣。

4、通过画一画、剪一剪、估一估、量一量等活动,让学生估量一些物体的长度。

教学重点:

学会估计一些物体的长度,建立空间观念。

教学难点:

通过估算活动,培养推理判断的能力。

教学过程:

一、引入新课。

1、我们学过的长度单位有哪些?

2、用手比划一下 1米、1分米、 1厘米和1毫米分别有多长,然后自己用尺子量一量,看看自己比划的单位长度准不准。

3、不用尺子测量,在本子上画出一条长8厘米的线段,再用尺子量一量,然后和同桌比一比看谁画得更准、更直。

4、说说自己估计得怎么样,有什么感想?

5、今天我们就来估计物体的长度,看看谁估计的本领最棒。

二、新课学习。

1、根据第一次的差距再画一次,并检测是不是画得更准一些了。

2、例5

(1)摸一摸数学练习册的封面,是什么形状的?(是长方形的。)

(2)你有办法知道它的长和宽吗?又要怎样才能知道它的周长是多少厘米?(学生独立完成,汇报自己思考的过程。)

(3)学生在四人小组里活动:拿出彩带估计一下,用彩带把数学练习册围一圈,至少要多长?剪一段试一试。

(4)全班汇报:你估计得怎样?有什么感受?有什么办法能估计得更准确吗?

估测的时候,虽然我们手中并没有尺子,但我们心里应该有一把尺, 1mm、 1cm、1dm、1m都已经在我们的脑子中有了印象,再加上身体或者其他物体的辅助,相信让我们的估计会更加准确。

三、巩固练习 :第46页做一做第1、2题。

1、下面哪个图形的周长最长?先估计,再量一量,算一算。

2、从小红家到学校有下面几条路可以走(如图)。你能说出哪条路近,哪条路远吗?

四、总结。

通过这节课的学习,你能说一说怎么样估计的更准确吗?

三年级下数学估算教案篇6

教学内容:

义务教育课程标准实验教科书三年级下册第16页例2及“做一做”练习三第3、4题。

教学目标:

1、使学生体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数除法估算的一般方法。

2、引导学生根据具体情境合理进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。

教学过程:

一、创设情境,引出问题。

1、课本例2:李叔叔他们三人平均每人大约运多少箱?

2、李思家4个月用电143度,平均每个月用电多少度?

二、独立思考,解决问题。

1、列式:124÷3≈153÷4≈

2、请学生说一说算式的意思。

3、学习估算方法。

(1)124÷3≈如何估算?

生1:124≈120190÷3=40124÷3≈40

生2:124=120+4120÷3=404÷3≈140+1=41

分析与比较:两种方法都正确,虽有细微差异,但都接近准确值,不影响对问题的合理解决。

(2)学生独立估算:143÷4≈

生1:143≈160160÷4=40143÷4≈40

生2:143≈120190÷4=30143÷4≈30

引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。

三、联系实际进行估算。

1、每本笔记本3元,200元最多能买多少本?

2、185人的旅游团要在“阳光饭店”住宿,每4人一间,最少需要多少间?

第1题:

(1)学生独立列式估算200÷3≈_____。

生1:200≈210210÷3=70200÷3≈70最多能买70本。

生2:200≈180180÷3=60200÷3≈60最多能买60本。

生3:200=180+xxxx0÷3=6020÷3≈660+6=66最多能买66本。

(2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?200元能估成210元吗?为什么?

(3)组织学生交流:只有200元,估算时不能将200估大,只能估小。

第2题:

(1)学生独立列式估算。185÷4≈

生1:185≈xxxx00÷4=50185÷4≈50最少需要50间。

生2:185≈160160÷4=40185÷4≈40最少需要40间。

(2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?185能估成160元吗?为什么?

(3)组织学生交流:已知有185人需要住宿,在考虑所需房间数时,应将185看成200,这样才能保证有足够的房间。

四、引导学生说一说生活中应用除法进行估算的例子

五、巩固练习。

1、做一做第1题。让学生思考:小白兔和小花猫的想法都对吗?为什么?

2、做一做第2题:估算学生独立完成。

六、全课小结,学生谈体会。

会计实习心得体会最新模板相关文章:

三年级数学培优工作计划8篇

三年级数学第二学期教学工作计划8篇

三年级上册数学教学工作计划通用8篇

三年级英语上册第三单元教案与反思6篇

三年级燕子的教案6篇

小学三年级美术教案6篇

小学英语三年级教案6篇

小学三年级人教版下册教案6篇

三年级上册语文教案优秀6篇

三年级美术书上册教案6篇

    相关推荐

    热门推荐

    点击加载更多
    32
    c
    98540

    联系客服

    微信号:fanwen9944
    点击此处复制微信号

    客服在线时间:
    星期一至星期五 8:30~12:30 14:00~18:00

    如有疑问,扫码添加客服微信,
    问题+截图进行提问,客服会第一时间答复。