大家在制定教案时一定要有清晰的思路,优秀的教师是需要在上课之前写好详细的教案的,会写范文网小编今天就为您带来了小学三年级人教版下册教案6篇,相信一定会对你有所帮助。
小学三年级人教版下册教案篇1
教学目标:
1.能够正确流利有感情地朗读课文。
2.能联系生活实际理解“我不能不讲信用”这就话的意思。
3.选择合作伙伴,自编自演课本剧。
4.了解宋庆龄为等候小伙伴放弃和家人一起去做客的事情,懂得从
小就应当养成“守信用”的好品质。
教学重点:
有感情地朗读课文,了解宋庆龄是怎样做到守信用的。
教学难点:
感悟守信用的重要,懂得从小就应当养成这种好习惯。
教学准备:
课件
教学过程:
一、复习导入,感知整体
1.复习字词:指名差的读其他同学读对跟读,读错指出来。
折纸花篮虽然耐心惋惜急匆匆惦记
2.回忆:课文讲了一件什么事?
过渡:这节课,我们继续学习课文,感受宋庆龄是怎样一个守信用的人。
二、精读课文,扎实训练
学友互助,同桌交流
1.分自然段检查朗读。
2.读课文,思考
(1)故事发生在什么时间?
(2)文中讲到了哪几个人?课题中“我”指谁?她和其他几人有着怎样的联系?根据他们之间的联系说说课文主要讲了一件什么事?你认为宋庆龄是一个什么样的人?
3.交流汇报。
当学生说到课题中的“我”指宋庆龄时,引导学生交流课前收集到的有关宋庆龄的课外资料。
三、熟读成诵,积累应用
精读品味
1.默读课文,边读边画描写宋庆龄诚实守信的语句。
2.交流描写宋庆龄诚实守信的语句。
3.选择你最喜欢的一处,反复读一读,抓重点词,联系上下文,联系生活实际简要批注自己的想法和感受。
小组交流
1.先朗读自己画的句子,再说说自己的体会感受。
2.讨论怎样读才能读出宋庆龄诚实守信的品格。
3.交流时要认真倾听,能听出好在哪里,哪地方说得不够完美,能够补充。
全班交流
宋庆龄想了想,说:“爸爸,你们去吧!我不能不讲信用。我一定要等她!”
1.学生首先朗读句子谈感受。
2.其他同学补充感受。
3.想象说话:同学们想象一下,小庆龄心理可能在想什么?学生自由发言。师追问:那你们能把自己体会到的感受用朗读表达出来吗?
4.指名感情朗读,教师引导学生评一评哪地方读得好,为什么?教师点拨、指导朗读。
5.教师追问:后面两句话是通过描写小庆龄的( )来展现小庆龄诚实守信的品质的?生:语言(教师板书:语言)
四、适度扩展、读写结合
分角色朗读课文
交代任务:前后四位学生为一组,分角色朗读,一位读旁白,其余三位分别读爸爸、妈妈和宋庆龄的话。先组内练习,然后小组间比赛。
把自己的感受写下来
师:同学们,此时此刻,你最想对宋庆龄说什么?选择你喜欢的方式表达出来,可以是一首小诗,一段感悟,一首歌曲、?
首先学生自我酝酿,然后小组交流,最后全班汇报交流
总结:俗话说“一诺千金”,诚实守信是我们做人处事的基本准则,希望以后大家也能像宋庆龄一样重诺言,守信用,争做诚实守信的好孩子。
板书设计:
我一定要等她
起因约定
经过等了半天守信用
结果小珍生病没来
小学三年级人教版下册教案篇2
教学目标
1、初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力、
2、运用数量关系解决实际问题、
3、引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展、
教学重点
通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用、
教学难点
使学生熟练运用这些术语和关系式、
教学步骤
一、铺垫孕伏、
口算:
30×40=6×40=200×20=80×50=
12×8=32×20=150×4=240÷2=
二、探究新知、
1、导入:在生产和生活中,有各种数量关系、在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系、
2、数学例1:认识:单价×数量=总价
(1)例1、铅笔每枝5角,买3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
篮球每个70元,买2个用:
70×2=140(元)
鱼每千克9元,买4千克用:
9×4=36(元)
(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事、
每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价、
第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角、
第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元、
第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元、
从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价
(3)反馈练习:
①口答:每件商品的价钱叫(),买多少叫(),一共用多少钱叫(),它们之间的关系是()、
②请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题、
3、教学例2、认识:单产量×数量=总产量
(1)例2、每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:
25×3=75(千克)
菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:
150×4=600(千克)
(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?
(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情、每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量、
第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量、
第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,
从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:
单产量×数量=总产量
(4)反馈练习:
①回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量)、
②举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题、
三、全课小结、
这节课你学会了哪两种数量关系?
四、随堂练习、
1、填空:
()×()=总价 ()×数量=总产量
2、判断下面各题的对错、
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数、( )
(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目( )
五、布置作业、
1、编一道已知单价和数量求总价的应用题、
2、编一道已知单产量和数量求总产量的应用题、
小学三年级人教版下册教案篇3
一、课题:
能干的钟点工
二、教法与学情分析:
阅读法、自主学习法、阅读感悟、合作探究法。本课是一篇科学知识小品文,介绍了家政服务机器人的劳动本领及外形特点。文章趣味性强,生活化对话较多,很适合儿童阅读,既能满足儿童的好奇心理,又能开阔视野,扩大知识面。
三、课型:
阅读课
四、教学目标:
1、认识“钟、铃、汤、禁”等18个生字,会写“块、扫、吸”等8个字及“两块,打扫”等词语。
2、朗读课文,了解机器人外形和能干的特点。
3、让学生感受科学的神奇和科学与人们日常生活的密切联系,激发学生学科学、爱科学、用科学的热情。
五、教学重难点:
让学生在读通、读顺、理解课文,并从中培养学生学科学、爱科学、用科学的热情。
六、教学准备:
收集机器人的图片和资料、生字卡片。
七、教学过程:
第一课时
教学内容:
1、朗读课文,了解机器人外形和能干的特点。
2、让学生感受科学的神奇和科学与人们日常生活的密切联系,激发学生学科学、爱科学、用科学的热情。
一、复习巩固。
1、认读生字词语。
2、抽读课文。
二、细读课文,理解感悟。
1、分角色朗读,感悟1—6自然段。
(1)学生自读这一部分内容,想想该怎么读,为什么这么读?
(2)分角色朗读,要互相评价,订正中体会词句的意思。(从中引导学生看图,理解第5自然段内容,体会机器人外形特点)
2、读说结合,感悟7—9自然段。
(1)重点讨论:机器人的能干表现在哪里?指导比较机器人与人洗窗户的不同,以及机器人怎样打扫房间、疏通下水首、修剪草坪的。找出相关词句想一想,读一读。
(2)让自用自己的话概括地说说机器人是怎么能干。
3、自主理解、感悟最后一个自然段。(学生自主阅读最后一个自然段,提出不懂的问题,同学帮助解决。
三、指导朗读。
1、小组读。
2、个别朗读课文。
3、师生合作读课文。
四、读后拓展,课外延伸
(1)读一读“词语花篮”里的词语,照样了摘抄几个四个字的词语定在空花朵上。
(2)你知道有哪些机器人,它们能干些什么?说给同学听。
五、作业
1、朗读课文。
2、收集有关机器人的资料。
板书设计
能干的钟点工样子;
怪模怪样、能说话能干:
檫窗户收拾房间打扫地毯
疏通下水道收拾草坪
小学三年级人教版下册教案篇4
一、教学目标:
1、让学生体验计算方法的多样化。
2、会运用两位数乘两位数的笔算。
二、教学过程:
1、创设学习情境,提出相应的问题。
2、让学生独立思考,尝试自己解决问题。
3、组织学生对所提问题小组讨论。
4、交流结果,小组一:12+12+......+12=288(24个12相加)
小组二:12x4x6=288
小组三:12x3x8=288
小组四:12x20+12x4=288
小组五:用竖式计算
5、方法归类:可以分为三类,第一类连加,第二类连成,第三类是把其中的一个乘数拆成两数的和或差。
6、总结出方法
7、研究笔算方法
8、巩固法则
9、总结所学内容,看看学生是否掌握了本节课知识点
小学三年级人教版下册教案篇5
(1)乘法应用题和物价、产量数量关系
教学目的:
通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。
教学重点:
初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。
教学难点:
掌握用数学术语表达常见数量关系。
教学关键:
常见数量关系。
教学过程。
一、谈话。
我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结。今天我们来学习常见的几种数量关系。
二、新授。
1、揭示课题:来法应用题和常见的数量关系。
2、教学例1。(题略)
(1)分别出示例1的3道题。
①分别出示每道题。用幻灯投影每道题的题意图。
②要求全班学生默读并想一想各题的两个已知条件是什么?问题是求什么?
(2)学生默读题目后,把3道题独立地解答出来。
(3)指名讲述解答方法,然后板书算式。
①铅笔3支用:8×3=24(分)=2角4分
②篮球2个用:28×2=56(元)
③鱼4千克用:3×4=12(元)
答:(略)
(4)提问:
①同学们观察这3道题所说的事情都是哪一方面的?
②3道题中的已知条件有什么共同点?
③3道题中的要求问题有什么共同点?
引导学生说出这3道题都是说购买商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。教师进而指着3道题的第一个条件。告诉学生“每件商品的价钱”。我们叫它单价。(板书:单价)接着指第二个条件,告诉学生“买了多少”,我们叫它数量。(板书:数量)。“一共用了多少钱”,我们叫它总价。(板书:总价)
④再问:单价是什么意思?总价是什么意思?知道了单价和数量怎样求总价?
引导学生回答后,根据这3道题的实际找出三种量之间的关系,总结出:
单价×数量=总价
⑤再问:请同学们想一想每道题中的单价是多少?数量是多少?总价是多少?
指名学生回答。
小结:我们日常生活中经常都要遇到买商品的事,掌握了“单价×数量=总价”这种数量关系后,买东西时只要看商品的单价和我们买的数量,就可以用单价乘以数量求出要付的总价了。
3、巩固练习。
(1)完成教科书第25页“做一做”的题目。
①读题。理解题意:符合例1所说的数量关系,也就是说已知条件是单价和数量,去求总价的实际计算的问题。
②指名学生口述例举的问题,并解答。
(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少?
①每个保温瓶20元,买3个用:
②每千克猪肝16元,买5千克用:
③每千克大葱2元,买12千克用:
④每套同样的童装50元,买4套用:
(2)乘法应用题和物价、产量数量关系
教学目的:
通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。
教学重点:
初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。
教学难点:
掌握用数学术语表达常见数量关系。
教学关键:
常见数量关系。
教学过程。
一、复习:略。
1、教学例2。(题略)
(1)教学例2的第一道题。
①出示例2的第一道题。
幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘25千克。
②全班学生看题、图后独立解答。
(2)教学例2的第二道题。
①出示例2的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。
②学生独立解答。
(3)指名讲述解答方法,板书算式。
2、棵苹果收。25×3=75(千克)
3、畦产菠菜:150×4=600(千克)
答:(略)
(4)提问:
①刚才例2的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生回答都是讲平均产量。即单产量。
②两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。
教师归纳、例2的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)
“有多少棵树或有多少畦”,我们叫它数量。(板书:数量)
“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)
(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量?
指名学生回答后总结出:
单产量×数量=总产量
(6)小结:我们掌握了“单产量×数量=总产量”这个
关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。
4、巩固练习。
(1)完成教科书第26页“做一做”的题目。
问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢?
指名学生口述实例,并解答。
(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么?
①每吨甘蔗可以产糖120千克,5吨甘蔗可以产糖多少千克?
②菜园每畦马铃薯收140千克,4畦收马铃薯多少千克?
③每吨海水可晒盐2千克,1000吨海水可晒盐多少千克?
二、课堂综合练习。
请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?(学生回答后,再解答出来。)
1、每双童袜2元,买同样的6双应付多少元?
2、每只母鸡平均每月下蛋20个,5只母鸡每月共下蛋多少个?
3、蔬菜小组每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?
4、排球每个25元,学校买回4个用了多少钱?
三、课堂作业。做练习六的第1—4题。
(3)乘法应用题和行程、工作量数量关系
教学内容:
教科书第27页上的内容,练习六的策5—9题。
教学目的:
通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。
教学重点:
理解和掌握以及能用术语表达数量关系。
教学难点:
实际问题中的应用。
教学关键:
培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。
教学过程:
一、复习。
1、口算。
40×805×50300×20xx×50
15×424×30150×8320÷2
2、先说出下面各题的数量关系,再解答。
(1)每个熊猫玩具15元钱,幼儿园买回5个要用多少钱?
(2)每棵柑树平均收柑75千克,8棵柑树共收柑多少千克?
二、新授。
1、教学例3。
(1)出示例3的两道题。要求全班学生独立解答后,指名学生口述解答方法,然后板书算式。
汽车每分行750米,4分行:750×4=3000(米)
小强每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)
(2)提问:这两个问题有什么相同点呢?这两题都是知道每分走的米数和走了多少分,求一共走多少米路。像这两道题中第一个已知条件那样,都是每小时(或每分。每天)行的路程,我们叫它速度。(板书:速度);像第二个条件那样,都是知道小时数(或分数、天数),我们叫它时间(板书:时间);算出一共行多少路,我们叫它路程(板书:路程)。
(3)再问:速度是什么意思呢?时间是什么意思呢?路程是什么意思呢?
(4)再问:根据例3中两道题,看出已知速度、时间怎样求路程呢?
引导学生回答之后,根据例3中两道题的实际。找出三种量之间的关系,总结出:
速度×时间=路程
(5)谁能说一说上面每道题里速度是多少?时间是多少?路程是多少?
小结:我们掌握了速度×时间=路程这种数量关系,只要知道了速度和时间,就可以用乘法求出“路程了。
2、巩固练习。
(1)指出下面每题中的速度是多少?时间是多少?路程是多少?
①小华每分走60米,6分能走多少米?
②轮船每小时行驶35千米,2小时能行驶多少千米?
③声音在空间每秒传播400米,7秒能传到多少米远的地方?
(2)完成教科书第27页的”做一做“题目。
问:谁能举出日常生活中符合例3所说的数量关系的实际计算问题?
启发学生可以编出:步行、自行车、汽车、火车、飞机等的速度、时间和所行路程的实际计算问题。
(4)乘法应用题和行程、工作量数量关系
教学内容:
教科书第28页上的内容,练习六的策5—9题。
教学目的:
通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。
教学重点:
理解和掌握以及能用术语表达数量关系。
教学难点:
实际问题中的应用。
教学关键:
培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。
3、教学例4。
(1)出示例4的两道题。要求全班学生独立解答。学生解答完后指名口述解答方法,然后板书算式。一台织布机每小时织布3米,8小时织:
3×8=24(米)
编篮小组每天编竹篮16个,5天编:
16×5=80(个)
(2)教师讲述上面的两道题中,每一小时、每一天完成的产品的多少,我们叫它工效[工效的意思是工作效率,简写为工效,是在一个单位时间里(如一分、或一小时、或一天、或一星期、或一个月)做的工作量。一个单位时间里做的工作量多,就是工效高。](板书:工效);所用的小时数、天数,我们叫它时间(板书:时间);一共完成的产品数量,我们叫它工作总量。(板书:工作总量)
(3)提问:上面的每道题中什么是工效?什么是时间?什么是工作量?知道了工效和工作时间怎样求工作总量呢?
引导学生回答后,根据例4的两道题的实际找出三种量之间的关系,总结出。
工效×时间=工作总量
(4)小结:我们掌握了速度×时间=工作总量这种数量关系后,只要知道了工效和时间,就可以用乘法求出工作总量了。
4、巩固练习。
(1)说出下面每题中什么是工效?什么是时间?什么是工作总量?
①一台碾米机每小时碾米500千克,3小时碾米多少千克?
②一架磨粉机每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?
③李师傅每天生产熊猫玩具7个,8天生产多少个?
(2)完成教科书第28页的”做一做“题目。
问:谁能举出日常生活中符合例4所说数量关系的实际计算问题。
启发学生说出已知工效和时间,求工作总量的题目。
三、作业。做练习六的第5—9题。
小学三年级人教版下册教案篇6
【教学目标】
1、通过理解课文内容,教育学生懂得人与人之间要相互宽容,团结友爱。
2、学习生字词。
3、有感情朗读课文。
【教学重点】
联系课文内容体会最后一段中父亲说的话的含义。
【课时安排】
两课时。
【教学过程】
第一课时
教学步骤
师生互动
修改
一、揭题质疑
1、指读课题,正音“吵”是翘舌音,“争”翘舌音,后鼻音。
2、质疑:
(谁和谁争吵,为什么争吵,怎样争吵,争吵后各有什么表现,争吵这件事使我们明白了什么。)
3、提出解决问题的方法:
(自己读书,讨论解决)
二、自读课文、自学生字
1、要求:
读准字音,认清字形。不要丢字、添字。把课文读通读顺。
2、学生自读课文,教师借机巡视辅导。
三、指读课文,感知课文内容
1、请八位同学分别朗读课文。
2、纠正字形“哼”、“御”,正音“肘”是翘舌音,“竟”是后鼻音。
四、再读课文,解决问题
1、“谁和谁争吵”(“我”和克莱谛)
板书:“我”克莱谛
2、“为什么争吵”。
⑴自读1~4自然段
⑵指名回答(克莱谛把我本子弄脏,我报复他,把他的本子也弄脏了)
板书:弄脏本子
五、小结
这节课同学们通过读书,自己学习了生字、弄清楚了“谁和谁争吵”和“为什么争吵”两个问题,下节课我们继续解决大家提出的问题。
【教学反思】
?争吵》是第四单元的一篇讲读课文。讲的是“我”和克莱谛因本子弄脏而发生争吵的事,要让孩子们懂得同学之间要相互宽容,团结友爱。这是一篇人文性很强的文章,与孩子们的现实生活比较接近的。然而,对于三年级的孩子来说,课文的字数较多,生字也较多。我上的是第一课时。现在我对教学过程中的几点印象比较深刻的地方进行反思,确定了上课的篇目并不是说就确定了上课的内容。《争吵》作为三下的一篇课文,而且确定是上第一课时,就必须根据学段的特点来确定教什么,怎么教?根据课文的特点和学段特点。我在第一课时的教学中除了要解决字词以外,更想让孩子们能说说:课文讲了一件什么事?篇幅较长,如果让孩子们直接说课文讲了一件什么事会有难度,还会浪费不少时间。于是我先设计了四个简单的问题,如:“谁和谁为什么争吵?争吵之后我和克莱谛各自表现如何?结果怎样?父亲知道这件事后态度如何呢?”这四件事其实就是的内容。孩子们把它变成自己的话串在一起,就是课文讲了一件什么事。实际也正如此,孩子们很快就知道了大概内容,语言的表述也很完整,这也是本节课得以顺利完成的保证。看来在中年级段,在整体感知课文内容方面,老师要适时降低难度,适时引导,还需多去考虑学生的实际,从而有效地提高教学效果。在课文精读部分,我抓住人物争吵时的对话来展开教学。学生通过读、悟来体会人物的心情。明白争吵的真正并?桥脏了本子,而是出于嫉妒。在这个环节读悟相应成趣,读和悟的能力都相应的得到了提升?
会计实习心得体会最新模板相关文章: